Logo Wäller-Lauf-Cup
Zum Inhalt Nebennavigation

Suche:

Zum Inhalt Hauptnavigation

Aktuelle Termine

SO, 08.12.19, 56244 Weidenhahn:
Weidenhahner Lauffest

DI, 31.12.19, 56410 Montabaur:
münz silvesterlauf

SA, 18.04.20, 56335 Neuhäusel:
28. Int. Volkslauf Neuhäusel "Rund ums Nonnenheck"

FR, 24.04.20, 56412 Boden:
9. Bodener Brinkenlauf

FR, 22.05.20, 56072 Koblenz:
münz Ladies Run

FR, 26.06.20, 56068 Koblenz:
münz firmenlauf

SA, 27.06.20, 56335 Neuhäusel:
50. Internationaler Volkslauf "Rund um die Sporkenburg", Lauf zum Wäller-Lauf-Cup

SO, 12.07.20, 56410 Montabaur / Ettersdorf:
münz wasserlauf

SA, 01.08.20, 57627 Hachenburg:
Biermarathon

FR, 21.08.20, 56414 Zehnhausen:
Jedermannslauf Zehnhausen

SO, 06.09.20, 56414 Wallmerod:
30. Wallmeroder Bahnhofslauf/ 30. Nat. Straßenlauf

SA, 26.09.20, 57520 Langenbach:
19. Langenbach-Lauf

SO, 27.09.20, 56751 Polch:
Griesson - de Beukelaer Stadtlauf Polch

SA, 17.10.20, 57627 Hachenburg:
34. Hachenburger Löwenlauf

SA, 31.10.20, 56330 Kobern-Gondorf:
münz halloweenlauf

SA, 14.11.20, 56335 Neuhäusel:
39. Herbst-Crosslauf, gleichzeitig Meisterschaft des LA-Kreises Westerwald

SA, 28.11.20, 57627 Hachenburg:
Glühweinlauf

SO, 29.11.20, 56410 Montabaur:
münz spendenlauf und Stiftungspreis

DO, 31.12.20, 56410 Montabaur:
münz silvesterlauf

Wertungsmodus WLC

1. WLC - Hauptwertung:

  • die schnellste Frau eines Laufes erhält 50 WLC-Punkte, Platz 2 = 48 WLC-Punkte, Platz 3 = 46 WLC-Punkte, Platz 4 =45 WLC-Punkte, ... bis Platz 48 = 1 WLC-Punkt
  • analog werden die Punkte für die 48 schnellsten Männer verteilt
  • bei der Abschlussveranstaltung werden jeweils die 3 punktreichsten Teilnehmer (Frauen/Männer) geehrt.
  • in die Wertung gehen maximal die 8 besten Ergebnisse jedes Teilnehmers ein, damit Teilnehmer, die nicht alle Läufe mitmachen können, trotzdem Siegchancen beim WLC bzw. in Ihrer Altersklasse haben (Krankheit, Urlaub, usw.). Wer mehr als 8 Läufe mitmacht, bekommt automatisch die schlechtesten Ergebnisse gestrichen.
  • in die Wertung gehen nur Teilnehmer ein, die mindestens bei 6 Veranstaltungen mit Zielankunft teilgenommen haben.

 

2. Altersklassenwertungen 10 km - Strecke:

  • vollkommen getrennt zur Hauptwertung bekommen die 10 schnellsten jeder Altersklasse entsprechende AK-Punkte (Sieger = 10 AK-Punkte, Zweiter = 9, ... Zehnter = 1 AK-Punkt)
  • bei der Abschlussveranstaltung werden je Altersklasse die 3 punktreichsten Teilnehmer geehrt.
  • gewertet werden die Alterklassen M/WU18 - M/WU20 - M/W20 - M/W30 - M/W35 - M/W40 - ... - M/W85
  • für die Altersklassenwertung gelten die gleichen Bedingungen wie für die Hauptwertung (Mindestteilnahmen bzw. Streichergebnisse)

 


Zur Info: der 2014 und 2015 durchgeführte Nachwuchs-Cup findet nicht mehr statt (zu geringe Beteiligung).

<