Logo Wäller-Lauf-Cup
Zum Inhalt Nebennavigation

Suche:

Zum Inhalt Hauptnavigation

Aktuelle Termine

FR, 27.04.18, 56412 Boden:
7. Bodener Brinkenlauf

SO, 06.05.18, 56242 Selters:
2. Oberwaldlauf Selters

FR, 18.05.18, 56072 Koblenz:
münz Ladies Run

SO, 20.05.18, 56242 Selters:
9. Westerwälder EWH-Leichtathletik-Meeting

FR, 25.05.18, 56477 Rennerod:
9.Renneroder Volkslauf

SA, 26.05.18, 56072 Koblenz:
münz Ladies Run

SA, 09.06.18, 56237 Alsbach:
5. Brexbachtallauf

FR, 22.06.18, 56068 Koblenz:
münz firmenlauf

SA, 23.06.18, 56335 Neuhäusel:
48. Internationaler Volkslauf

SO, 08.07.18, 56410 Montabaur / Ettersdorf:
münz wasserlauf

SO, 02.09.18, 56414 Wallmerod:
28. Wallmeroder Bahnhofslauf/ 28. Nat. Straßenlauf

SO, 23.09.18, 56751 Polch:
Griesson - de Beukelaer Stadtlauf Polch

SA, 29.09.18, 57520 Langenbach b. Kirburg:
17. Langenbach-Lauf

MI, 03.10.18, 56459 Stahlhofen a.W.:
Westerwald-Steig-Lauf

SA, 20.10.18, 57627 Hachenburg:
32.Hachenburger Löwenlauf

MI, 31.10.18, 56330 Kobern-Gondorf:
münz halloweenlauf

SA, 17.11.18, 56335 Neuhäusel:
37. Herbst-Crosslauf, 2. Durchgang zum Westerwälder-Cross-Cup 2018

MO, 31.12.18, 56410 Montabaur:
münz silvesterlauf

Wertungsmodus WLC

1. WLC - Hauptwertung:

  • die schnellste Frau eines Laufes erhält 50 WLC-Punkte, Platz 2 = 48 WLC-Punkte, Platz 3 = 46 WLC-Punkte, Platz 4 =45 WLC-Punkte, ... bis Platz 48 = 1 WLC-Punkt
  • analog werden die Punkte für die 48 schnellsten Männer verteilt
  • bei der Abschlussveranstaltung werden jeweils die 3 punktreichsten Teilnehmer (Frauen/Männer) geehrt.
  • in die Wertung gehen maximal die 8 besten Ergebnisse jedes Teilnehmers ein, damit Teilnehmer, die nicht alle Läufe mitmachen können, trotzdem Siegchancen beim WLC bzw. in Ihrer Altersklasse haben (Krankheit, Urlaub, usw.). Wer mehr als 8 Läufe mitmacht, bekommt automatisch die schlechtesten Ergebnisse gestrichen.
  • in die Wertung gehen nur Teilnehmer ein, die mindestens bei 4 Veranstaltungen mit Zielankunft teilgenommen haben.

 

2. Altersklassenwertungen 10 km - Strecke:

  • vollkommen getrennt zur Hauptwertung bekommen die 10 schnellsten jeder Altersklasse entsprechende AK-Punkte (Sieger = 10 AK-Punkte, Zweiter = 9, ... Zehnter = 1 AK-Punkt)
  • bei der Abschlussveranstaltung werden je Altersklasse die 3 punktreichsten Teilnehmer geehrt.
  • gewertet werden die Alterklassen M/WU18 - M/WU20 - M/W20 - M/W30 - M/W35 - M/W40 - ... - M/W85
  • für die Altersklassenwertung gelten die gleichen Bedingungen wie für die Hauptwertung (mindestens 4 Zielankünfte/ Wertung = 8 beste Ergebnisse)

 


Zur Info: der 2014 und 2015 durchgeführte Nachwuchs-Cup findet nicht mehr statt (zu geringe Beteiligung).

<